• 調べる
  • 車のアイコン

    アクセス

  • 医師のアイコン

    採用情報

  • 携帯アイコン
    044-933-8111お電話
キービジュアル

Schedule

MENU
アイコン

調べる

PAGE TOP

休診・代診情報

外来担当表

外来担当医師一覧表はPDFにてご参照ください。
都合により、休診・代診となる場合がございます。

2024年4月30日更新

総合診療内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)

垣迫 淳

後藤 美春

横井 藍

垣迫 淳

後藤 美春

横井 藍

内田 竜二
加藤 優一
池上 加真

内田 竜二
加藤 優一
池上 加真

漢方外来(樫尾 明彦)

横川 直人

漆原 裕人

担当医

奥瀬 千晃(部長/教授/副院長)

(第1・2・4・5週)

横川 直人

漆原 裕人

担当医

大橋 博樹(第3週)

骨粗鬆症外来(第4週)

家 研也(副部長/准教授)
本橋 伊織

担当医
加茂 力(第1・3週予約のみ)

家 研也(副部長/准教授)
本橋 伊織
担当医

大槻 拓矢

鈴木 航

満尾 有沙

大槻 拓矢

鈴木 航

満尾 有沙

山下裕顕
担当医
担当医

循環器内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)

樋熊 拓未(部長/教授)

本田 圭(第1・3・5週)

ペースメーカー外来
本田 圭

樋熊 拓未(部長/教授)

中山由衣(第1・3・5週)

宮﨑 秀和(副部長/講師)

SAS外来(第1・2・3週)

小徳のぞみ

小徳のぞみ

SAS外来(吉田 浩幸)

宮﨑 秀和(副部長/講師)

SAS外来(吉田 浩幸)

宮﨑 秀和(副部長/講師)

田中 修

髙木 宗兵

中山 由衣

鈴木 知美(再診のみ)

鈴木 知美(再診のみ)

呼吸器内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
松澤 慎
西田 皓平
棚橋 淳子(部長/講師)
棚橋 淳子(部長/講師)
担当医

消化器内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
松永 光太郎(部長/准教授) ピロリ専門外来(松久 威史)
岸 洋祐 野口 陽平

落合 康利(副部長/准教授)

鈴木 通博(予約のみ)

中嶋 孝司(特任教授)
二階 亮(炎症性腸疾患)
 (第3週休診)

中村 紗里香

松永 光太郎(部長/准教授)(予約のみ)(第3週休診)

黄 世掦

担当医(地域連携予約のみ)

川島 亜貴世

担当医(予約のみ)

腎臓・高血圧内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
丑丸 秀
シャント外来(第2・4週)
佐藤 菜摘美 尿路結石外来(第3週)
奥山 恵美子
冨永 直人(部長/教授)(第2・3・4・5週)
担当医(第1・3週)
角 浩史(第1・2・4・5週)
担当医(第3週)

代謝・内分泌内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
望月 亮太(第2・4週) 小藤 梢
竹本 彩夏 太田 明雄(部長/教授)
太田 明雄(部長/教授) 清水 紗智
小藤 梢
清水 紗智 太田 明雄(部長/教授)
小藤・竹本(第2・4週)

脳神経内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
松本 博文 [CIDP外来]
大熊 壮尚(部長/教授)

大熊 壮尚(部長/教授)

[頭痛外来] 篠原 健介
堀内 正浩
篠原 健介 篠原 健介(予約・紹介のみ)

大熊 壮尚(部長/教授)
太刀川 慶史

血液内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後
◎玉井 勇人(部長/教授)(予約・再診のみ)
◎玉井 勇人(部長/教授)(予約・再診のみ)
◎玉井 勇人(部長/教授)(予約・再診のみ)
◎玉井 勇人(部長/教授)(予約・再診のみ)

◎=部長、〇=副部長

リウマチ・膠原病内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後

緋田 めぐみ(部長/特任准教授)

(第1・3・5週)

緋田 めぐみ(部長/特任准教授)

(第2・4週)

緋田 めぐみ(部長/特任准教授)

※紹介状持参の有無に限らず、ご予約のない患者さんにつきましては事前に予約をお取り頂けますようお願い申し上げます。予約に関する詳細はこちらを参照ください。

腫瘍内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
小倉 孝氏(部長/講師)
(完全予約制 紹介のみ)
セカンドオピニオン外来
小倉 孝氏(部長/講師)
(完全予約制 紹介のみ)
セカンドオピニオン外来
小倉 孝氏(部長/講師)
(完全予約制 紹介のみ)
セカンドオピニオン外来
小倉 孝氏(部長/講師)
(完全予約制 紹介のみ)
セカンドオピニオン外来

アレルギー科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
今村 愉子(部長/講師)
今村 愉子(部長/講師)
今村 愉子(部長/講師)

神経精神科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後
三宅 誕実(准教授/部長)(完全予約制 紹介のみ)
間野 航(完全予約制 紹介のみ)
三宅 誕実(准教授/部長)(完全予約制 紹介のみ)
間野 航(完全予約制 紹介のみ)
三宅 誕実(准教授/部長)(完全予約制 紹介のみ)

工藤 弘毅(第2週)

担当医(第4・5週)

※ 診療情報提供書(紹介状)がない方は、現在お受けしておりません。(令和3年4月から)
※ 紹介状をお持ちの患者さんで、受診される場合は必ず紹介元の医療機関を通してご予約をお取りください。
※ 火曜日は初診・再診ともに受付時間が11時までとなります。
※ 土曜日の再診は受付時間が11時までとなります。
※ 入院診療は行っておりません。入院が必要な場合には他の医療機関にご紹介させていただくことをご了承ください。

小児科

詳細を見る

外来担当表

午前 午前(予約のみ) 午後(予約のみ)

初診担当医

小林 久志

足利 朋子(第1・3週)

大木 美里(第2・4週)

小児心臓外来(第2・4週)
乳児健診(第1・3週)

初診担当医

木下 明俊

療育医療外来

1ヶ月健診

初診担当医

小澤 南

横井 藍(第1・3週)

アレルギー外来(中村俊紀)(第2・4週 再診予約のみ)

初診担当医

宮本 雄策(第1・3週)

アレルギー外来(塚原 歩)(第1・3週再診予約のみ)

磯野るり(第2・4週)

予防接種外来
小児腎臓外来(第2・4週)
初診担当医

岩﨑 俊之(部長/教授)

土金 清香(第1・3週)

小児神経外来

1ヶ月検診

初診担当医

遺伝外来(第2週)

消化器・一般外科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後

石井 将光

大島 隆一(講師)

片山 真史(講師)

鈴木 和臣

朝倉 武士(部長/教授/副院長)
四万村 司(副部長/准教授)

泉家 匠

朝倉 武士(部長/教授/副院長)

谷口 清章(副部長/准教授)

ヘルニア外来(朝倉 武士(部長/教授/副院長))

片山 真史(講師)(第2週)
鈴木 和臣(第4週)

泉家 匠(第5週)

乳腺・内分泌外科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
志茂 彩華(講師) 志茂 彩華(講師)

脳神経外科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
森嶋 啓之(副部長/講師)(脳血管内治療) 脳ドック結果説明

小野 元(部長/准教授)

宮﨑 一輝

担当医(初診のみ)
長島 悟郎(教授/病院長)
小野 元(部長/准教授) TIA外来(紹介のみ)
担当医(初診のみ)

整形外科

詳細を見る

外来担当表

午前 午前(予約のみ) 午後
初診担当医(紹介のみ)

浅野 孝太

骨粗鬆症外来

初診担当医(紹介のみ) 松下 和彦

小泉 英樹(股関節外来)

手の外科外来(松下 和彦)

(第1・3・5週)

嶋田 洋平(肩外来)(第4週)

初診担当医(紹介のみ) 岩田 英明
初診担当医(紹介のみ)

大沼 弘幸(副部長/講師)(膝外来)

山口 智則

初診担当医(紹介のみ) 木村 聡美

担当医(紹介のみ)

形成外科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後

田邉 雅祥

手術
手術 手術
田邉 雅祥
高田 女里
手術

田邉 雅祥

高田 女里 

手術
高田 女里(予約のみ) 手術
担当医(初診のみ)

皮膚科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
小牧 玲雄
久保 麻梨絵
レーザー
手術
久保 麻梨絵
(予約・紹介のみ)
レーザー
手術
小牧 玲雄
久保 麻梨絵
レーザー
手術
担当医 レーザー
手術

小牧 玲雄

(予約・紹介のみ)

レーザー
手術
  担当医
(初診のみ)

泌尿器科

詳細を見る

外来担当表

午前 午前(予約のみ) 午後(予約のみ)
山田 龍治(第1・3・5週)
栗原 毅(第2・4週)
山田 龍治(第1・3・5週)
栗原 毅(第2・4週)
吉岡 まき(部長/講師) 栗原 穀 吉岡 まき(部長/講師)
栗原 穀
担当医
佐々木秀郎(第1・3・4週)
担当医
吉岡 まき(部長/講師) 山田 龍治 吉岡 まき(部長/講師)
山田 龍治
栗原 毅 山田 龍治

栗原 穀

山田 龍治

担当医(初診のみ)

産婦人科

詳細を見る

外来担当表

午前 午前(予約のみ) 午後(予約のみ)
山本 紗季 森田 明里(産科)
劉 璟壬(婦人科)

胎児精密外来

森田 明里 平間 千尋(産科)
細沼 信示(婦人科)

コルポ外来

産褥外来

劉 璟壬 山本 紗季(産科)
平間 千尋(産科)
コルポ外来
担当医 助産師外来
岡本 美穂

劉 璟壬(産科)

森田 明里(婦人科)

産褥外来
担当医 担当医 胎児精密外来

外来担当表

午前 午後(予約のみ)
海老原 紘子
上杉 康雄
中川 志帆
特殊検査

松澤 亜紀子(部長/講師)

中川 志帆

手術
予約検査
林 泰博
上杉 康雄
特殊検査
林 泰博
海老原 紘子
特殊検査
手術

松澤 亜紀子(部長/講師)(紹介のみ)
伊藤 由香里(まぶた外来)

中川 志帆

特殊検査
担当医(初診のみ)

耳鼻咽喉科

詳細を見る

外来担当表

午前 午前(予約のみ) 午後(予約のみ)
中村 学(部長/講師) 岡野 洋平 検査
藤谷 良樹 中村 学(部長/講師) 検査
岡野 洋平 藤谷 良樹 手術・検査
担当医 手術
担当医(紹介のみ) 手術
担当医(初診のみ)

歯科口腔外科

詳細を見る

外来担当表

完全予約制となります。

午前 午前(予約のみ) 午後(予約のみ)

新井 剛(部長)

石井 宏昭
市川 はるの
外来手術

手術

担当医

手術
市川 はるの 石井 宏昭 外来手術
新井 剛(部長)

市川 はるの

担当医(第2・4週)

外来手術
石井 宏昭 新井 剛(部長)
担当医(第2・4・5週)
外来手術
担当医

緩和ケア内科

詳細を見る

外来担当表

午前 午後

森山 久美(部長/准教授)

相原 茉里

担当医 担当医

森山 久美(部長/准教授)

相原 茉里

森山 久美(部長/准教授)

相原 茉里

森山 久美(部長/准教授)

担当医

◎=部長、〇=副部長

呼吸器外科

外来担当表

午前 午後
担当医(第2・4週)

心臓血管外科

外来担当表

午前 午後
担当医

小児外科

外来担当表

午前 午後
担当医